Новости компании » Интерьер в античном стиле

Античный стиль представляет собой один из главных классических стилей, позволяющих работать с интерьером квартиры или дома. Само понятие «античность» связано с греко-римским периодом в истории, цивилизациями Древнего Рима и Греции, а также присущим им многообразием архитектурных форм.

Античные строения, как правило, представляют собой продуманную во всех деталях конструкцию, отмеченную гармонией и совершенством. Создавая декор в греко-римском стиле, нужно избегать чрезмерного использования аксессуаров, продумывая каждую деталь отделки. Помещение должно выглядеть помпезно, величественно и монументально, поэтому следует избегать мишуры, тщательно продумывая каждую мелочь в расстановке отдельных предметов.

Отделка в античном стиле

Часто создание античного интерьера является сложной и весьма затратной задачей, однако используя особые приемы, удается с успехом реализовать ее. Для этого натуральные материалы, необходимые для отделки, заменяют их имитацией.

Каменные колонны, повсеместно использовавшиеся в римских и греческих строениях, изготавливают из гипсокартона или полиуретана.

Потолок оформляют в виде кессонов (углублений между балками), которые в соответствующую им историческую эпоху маскировали при помощи лепнины. В современном доме можно использовать имитацию лепнины из пенопласта, а также фактурную штукатурку.

Для оформления стен отлично подойдут пилястры, имитирующие полукруглые колонны или художественная роспись. После окраски стен прибегают к оформлению их карнизами и украшают барельефами.

В греческих домах и общественных зданиях отделочные работы проводились с применением камня, бронзы или кости. Современное помещение вполне уместно будет украсить напоминающими их элементами, например, скульптурами из гипса с покрытием «под бронзу». Уместными будут картины или фрески с мифологической сюжетной линией или батальными сценами. Особое внимание нужно уделить отделке пола, который должен полностью соответствовать особенностям исторического периода, то есть быть каменным или выполненным из подделки камня.

Особенности использования освещения

Античный стиль предполагает максимальное использование дневного источника света. У греков и римлян было принято строить дома с большими, широкими окнами, пропускающими максимум солнца. Такая концепция косвенно указывала на высокий статус владельца жилья и его щедрость. В вечернее время использовали только факелы, а намного позднее – напольные масляные светильники.

В связи с этим в современной квартире в античном стиле не следует вешать громоздкие потолочные люстры и использовать новомодные источники света. Очень хорошо будут смотреться светильники в виде чаш и настенные бра в форме факелов. Если вести речь о загородном доме, то проектируется здание, имеющее максимум больших окон.

Мебель и аксессуары

Предметы мебели, соответствующие греко-римскому стилю, должны быть изготовлены из натуральной древесины. В идеале выбирают раритетную мебель с признаками старения или искусственно создают такой эффект. Дизайнеры рекомендуют инкрустировать отдельные предметы камнями, резьбой и имитацией золота. Дополнят их статуэтки, изготовленные из слоновой кости и деревянные аксессуары. Ремонт мягкой мебели Ремонт мягкой мебели Ремонт мягкой мебели


Наши магазины

Интернет-магазин

Интернет-магазин

www.NirvanaPlus.ru
Тел. (962) 006-44-09 Часы работы: пн-пт с 10.00 до 19.00; сб-вс: выходной
32ba68b7143a8ab76bbbf98f85d595f5