Новости компании » О детском непослушании и капризах

Детское непослушание и капризы, без преувеличения, бич многих родителей. При этом, зачастую, с непослушанием впервые сталкиваются родители детей, недавно перешагнувших трехлетний рубеж. И здесь чрезвычайно важно уяснить причины, по которым многие дети перестают слушаться своих родителей.
Психологи утверждают, что происходит это потому, что трехлетний ребенок четко осознает свою индивидуальность. Ранее он являлся, грубо говоря, некоторым продолжением матери, а теперь у него появляются собственные потребности, интересы и желания. И не удивительно, что такой ребенок впервые в жизни начинает отстаивать свою индивидуальность, используя те способы, которые ему доступны. Именно теперь, в возрасте 2-3 лет малыш впервые начинает чувствовать желания, отличные от желания находиться рядом с матерью, он больше интересуется окружающим миром, и перестает принимать на веру то, что ему нельзя делать что-либо. Причем процесс этот считается вполне естественным, и повлиять на него достаточно сложно.
При этом, важно отметить, что разрешать ребенку делать все, что ему хочется, нельзя ни в коем случае. И здесь важен продуманный и дипломатический подход. Так, например, стоит обязательно объяснять ребенку, по какой причине вы запретили ему делать то-то и то-то. Кроме того, полезно будет каждое свое «нельзя» сопровождать «можно». Например, вы говорите малышу, что рвать книги нельзя, ну а старые газеты или журналы – можно, и т.д.
Также важно уточнить, что в некоторых случаях ребенку не достаточно просто объяснить, почему делать что-либо нельзя, как невозможно и дать ему это попробовать, чтобы малыш сам убедился. Так вы не можете разрешить ребенку, к примеру, выпрыгнуть в окно. И здесь в силу вступает система так называемых семейных табу, которая включает в себя все те пункты, которые осуществлять нельзя ни в коем случае, и это даже не обсуждается. Примером такой системы может быть:
1. Нельзя бить никого из членов семьи.
2. Нельзя открывать окна.
3. Нельзя мучать кошку или собаку и др.
И за эти проступки ребенка придется строго наказывать. Причем речь идет не о рукоприкладстве. Так, например, если ребенок ударил вас, сидя у вас на руках, немедленно спустите его на пол и покажите, как сильно вам больно и как вы обиделись. Можно даже уйти в другую комнату, не обращая внимания на малыша и сделать вид, что вы плачете. И пусть другие члены семьи тоже продемонстрируют возмущение и недовольство его поступком.
В заключение отметим, что детские капризы – это послания вашего ребенка окружающему миру и людям. И хотя им нельзя, конечно, потакать, но и игнорировать такие послания неправильно. Постарайтесь лучше попытаться устранить истинную причину капризов (например, ребенок может просто хотеть спасть, а значит, вам нужно его уложить, и проблема будет решена). Русские женщины самые красивые и желанные любым мужчиной. Именно поэтому в интернете имеется огромное количество роликов с их участием. Русская эротика https://порнушка.org/erotic это то, где ты можешь насладится шикарными фигуристыми красотками и немножечко пошалить со своим бурным воображением.


Наши магазины

Интернет-магазин

Интернет-магазин

www.NirvanaPlus.ru
Тел. (962) 006-44-09 Часы работы: пн-пт с 10.00 до 19.00; сб-вс: выходной
ca4cee235b44aa6bdf786deb8f2cdb67