Новости компании » Приватизация в Чехословакии: преимущества и проблемы

По сравнению с экономикой других стран Восточной Европы чехословацкое хозяйство находится в относительно более выгодном положении. Так, частичные, непоследовательные, а потому неизбежно неэффективные реформы в Венгрии и Польше не привели к ожидаемым изменениям в модели поведения экономических субъектов. Макроэкономическая нестабильность этих стран продолжала углубляться, росли темпы инфляции, внешняя задолженность достигла критического уровня. Чехословакия, приступившая к преобразованию экономики лишь с 1990 г., имеет возможность избежать такой участи благодаря анализу и использованию опыта соседних стран. Кроме того, экономическая реформа в ЧСФР с самого начала осуществляется в политических условиях, позволяющих оценивать предлагаемые меры с точки зрения их экономической целесообразности, а не идеологической «чистоты». Достаточно сравнить публикации 1989 г., где в лучшем случае предлагалось не отвергать с порога частное предпринимательство, «исключающее использование наемного труда», или доказывалась необходимость «самостоятельности» государственных хозрасчетных предприятий с тем, что можно прочитать в экономических изданиях сегодня, чтобы понять, какой скачок в понимании значимости рынка и всех его составляющих сделала чехословацкая экономическая мысль менее чем за год.

Другим преимуществом ЧСФР в отличие, например, от Болгарии и Румынии, где преобразования тоже начались недавно, является то, что она располагает более развитой промышленностью, сельским хозяйством, еще со времен Первой республики сохранившимися инфраструктурой и ответственным отношением большинства населения к труду. Все это было серьезно деформировано за годы попыток социалистического строительства, но не ликвидировалось окончательно. Важный сегмент рынка — рынок потребительских товаров, услуг и продовольствия оставался более или менее сбалансированным. Соответственно деньги в руках населения хотя и обесценивались постепенно, но оставались реальными деньгами.

В то же время многие проблемы, с которыми сталкиваются страны Восточной Европы и СССР, характерны и для ЧСФР: недостаток капитала, деформированная система цен, отсутствие развитой банковской сети и многое другое. Неудивительно поэтому, что во всех названных странах, где хозяйственный механизм стал преградой на пути развития производительных сил, одинаково актуальна одна и та же задача — создание здорового, функционирующего рынка. Или, иными словами, обеспечение предпосылок для беспрепятственного перелива излишков материальных, финансовых и трудовых ресурсов из того места, где они образовались, туда, где они могут быть наиболее эффективно использованы. Играть в онлайн casino x на реальные деньги с лучшими игровыми автоматами сети интернет.


Наши магазины

Интернет-магазин

Интернет-магазин

www.NirvanaPlus.ru
Тел. (962) 006-44-09 Часы работы: пн-пт с 10.00 до 19.00; сб-вс: выходной
c1e2c5fed41da7507204d0ebe14944ec