Новости компании » Гематома на колене

Скопление крови, как правило, со сгустками, вне кровеносного сосуда называется гематомой. Такая ситуация происходит из-за травмы стенок сосуда, что позволяет крови просачиваться в иные ткани. Повреждаться может артерия, вена или капилляр.

Поскольку возникновение гематомы может повлиять на окружающие нервы и ткани, они способны вызывать боль в месте повреждения. Однако во многих случаях никакого специального лечения не требуется. Через недолгое время пораженный участок восстанавливается, обеспечивая нормальное циркулирование крови.

Гематома на колене — причины образования

Любой физический стресс тканей организма способен спровоцировать гематому.

Заболевания, связанные с проблемой свертывания крови, такие как гемофилия (наследственные расстройства кровотечения).

Проблемы с суставами, которые препятствуют свободному движению колена.

Гематомы могут быть результатом осложнений, возникающих после операции колена. Это вызвано повреждением кровеносных сосудов или вводом препаратов, которые влияют на процесс свертывания крови.

Симптомы гематомы на колене

В зависимости от причин возникновения, размеров и пораженных тканей, гематома на колене сопровождается такими общими симптомами, как насыщенное покраснение, отек, раздражение, воспаление и болезненность.

По мере течения заболевания различают разные периоды развития гематомы:

Первоначальная стадия, при которой подкожный сгусток крови постепенно становится более губчатым и мягким.
Форма меняется и выравнивается, что связано с перетеканием жидкости.
Цвет начинает меняться от пурпурно-синего, коричневого до зеленовато-желтого и постепенно рассасывается. Этот процесс связан с химическим веществом в крови.
Факторы риска образования гематомы на колене
Гематома под коленом может возникать не только вследствие ушибов, но и провоцироваться различными ситуациями. Некоторые лекарственные препараты способны увеличивать риск возникновения опухоли или гематомы. Это касается средств, которые влияют на:

свертывание крови, к примеру, противовоспалительные (аспирин или ибупрофен);
антитромбоциты;
антикоагулянты или средства для разжижения крови (например, варфарин, кумадин и пр.).
Гематома на колене — лечение
Прежде всего, нужно исключить возможность усложнения травмы, то есть перелом. Поэтому при локализации кровоизлияния над коленом или сзади колена целесообразно посоветоваться с врачом.

Главные мероприятия по облегчению следствий гематомы:

отдых, лед, стягивающая повязка и расположение ноги в поднятом состоянии;
гематомы колена ограничивают движения коленного сустава, поэтому важно принять адекватные меры, отдохнуть и отказаться от любой нагрузки;
охлаждение гематомы в колене на протяжении 15 мин. три-четыре раза в день помогут контролировать опухоль;
горячие компрессы или грелка ускорят процесс восстановления, поскольку тепло способствует циркуляции крови и заживлению;
применение специальных мазей и кремов снимает онемение кожи. Однако, нельзя интенсивно массировать гематому, чтоб не вызвать повторное кровотечение;
нанесение порошка куркумы на гематому помогает предотвратить вторичное инфицирование.
Гематома на колене, которая происходит из-за небольшой травмы, не требует какого-либо другого лечения. Однако, большие гематомы, что легко не заживают, нуждаются в медицинской помощи.

Лечение гематомы большого размера включает в себя разрез и дренаж. Остатки крови изымают с помощью стерильной иглы. Эта медицинская процедура называется аспирация.

Если гематома не изменяется в размерах и даже продолжает расти, следует немедленно обратиться к врачу. В ситуации, когда гематома возникает без каких-либо травм, падений и ударов обязательно нужно акцентировать на этом внимание специалистов.

Последствия осложнения коленных гематом
Большинство гематом исчезают за период от двух недель до двух месяцев. Обычно гематомы не имеют долгосрочных последствий. Однако иногда осложнения могут возникать:

если пренебречь лечением, можно иметь проблемы с мышцами и повреждением нервов;
существует возможность инфицирования, если целостность кожи была нарушена;
при слишком быстрой физической активности;
если сгусток крови в гематоме лопается, что провоцирует накапливание кальция в мягких тканях, вызывая застой и уплотнение. Это может случиться при чрезмерных физических нагрузках, когда рана еще не зажила. Все о регистрации в мелбете на сайте http://regbookmaker.pw/melbet-registratsiya-v-bk-vhod-v-lichnyy-kabinet/ он очень старый и ему доверяют тысячи капперов ежемесячно


Наши магазины

Интернет-магазин

Интернет-магазин

www.NirvanaPlus.ru
Тел. (962) 006-44-09 Часы работы: пн-пт с 10.00 до 19.00; сб-вс: выходной
02489eda842ff852f97504cb0e2b2d42