Новости компании » Ложная мучнистая роса – борьба, симптомы, растения в зоне риска

Ложная мучнистая роса – это заболевание растений, вызываемое грибоподобными организмами. Опасные грибки представляют значительную угрозу как для любительского, так и для промышленного выращивания сельскохозяйственных культур. Вредители атакуют не только надземные части растений, но и корни. Конечно, как и в большинстве случаев серьезных заболеваний растений, самое главное – быстро и правильно отреагировать.

Симптомы ложной мучнистой росы

• желтые пятна на листьях, которые со временем увеличиваются в размерах, что приводит к гибели растения
• нижняя часть листьев, где есть желтые пятна, покрывается светло-серым налетом, похожим на плесень

Распознать ложную мучнистую росу на первой стадии заболевания – не самая простая задача. Это полностью отличается от ситуации, когда растение поражено мучнистой росой. Это связано, в частности, с тем, что первые симптомы совсем не похожи на грибковое заболевание, которое может привести к гибели растения.

Желтые пятна на листьях со слегка красноватым оттенком также могут быть симптомом нехватки минералов или реакцией на сильный солнечный свет, – то есть ожогами на растении.

Симптомы мучнистой росы обычно появляются в конце апреля–начале мая или в последние недели лета. Болезнь мучнистой росы развивается довольно быстро, в результате чего мелкие желтые пятна на листьях начинают увеличиваться в размерах, приобретая неправильную форму. Листья начинают стремительно желтеть, предвещая медленную смерть растения.

Растения, находящиеся под угрозой

• плодовые растения: груша, клубника, вишня, яблоко
• овощные растения: помидор, тыква, кабачок, лук

Борьба с мучнистой росой – не самое простое занятие. Предотвратить возникновение болезни гораздо лучше, чем бороться с грибком, поражающим растения. Спрей от плесени, купленный в садовом магазине, кажется лучшим решением, но не единственным.

Если вы распознали болезнь на первой стадии развития, первым шагом должно быть удаление листвы, зараженной грибком. Отделенные от растения листья должны быть утилизированы (например, сожжены), чтобы свести к минимуму риск дальнейшего распространения болезни.

Помимо специализированных препаратов, спасти растения можно с помощью домашнего опрыскивания от мучнистой росы. Одним из самых эффективных является средство, приготовленное из чеснока – 20 зубчиков чеснока нужно залить кипятком и оставить на 24 часа. Затем добавьте 5 столовых ложек рапсового масла и разбавьте тремя литрами воды. Наносите этот спрей на растения, зараженные грибком, каждые 2-3 дня в течение нескольких недель. Наши мойки для кухни доступны в Молдове chiuvete bucatarie chisinau Наш центральный офис находится в Кишинёве


Наши магазины

Интернет-магазин

Интернет-магазин

www.NirvanaPlus.ru
Тел. (962) 006-44-09 Часы работы: пн-пт с 10.00 до 19.00; сб-вс: выходной
ba85587e72363974db79fdb97873c686