Новости компании » Закаливание детей

Медики утверждают, что на 70% здоровье человека зависит от ведущего образа жизни. Поэтому здоровый образ жизни нужно прививать с самого рождения, и закаливание – это один из многочисленных пунктов крепкого здоровья. Известно, что закаленные дети меньше подвержены простудным заболеванием, энергичны и бодры.

Когда кто-то говорит о закаливании, у многих перед глазами всплывает картинка, как ребенка окунают в прорубь или обливают на снегу водой. Это экстремальное закаливание, и к нашей теме оно не относится, мы поговорим о том, как закалять ребенка с минимальными усилиями при выполнении гигиенических процедур.

Правила закаливания

• Помните, положительный эффект можно получить только при систематических процедурах. Вам нужно сформировать ежедневные ритуалы, и поможет вам в этом правило «21 день». Суть правила в том, что любое действие, выполняемое в течение 21 дней, становится привычкой.

• Время выполнения процедур нужно увеличивать постепенно. Организм малыша должен понемногу адаптироваться к необычным условиям.

• Закаливание должно проходить в игровой форме, но не в принудительной. Если малыш плохо себя чувствует, или чем-то расстроен, тогда процедуру нужно отложить.

• Закаливать можно только здорового ребенка. Перед началом процедур убедитесь, что малышу не холодно, иначе рискуете его простудить.

С чего начать?

Начните с одежды. Перестаньте кутать и создавать тепличные условия для ребенка. Малыш, который передвигается в колясочке, должен быть правильно одет: столько же слоев одежды сколько и на вас, плюс еще один слой.

Бегающий малыш должен одеваться с таким же количеством слоев, с каким одеваетесь вы. Одежда должна быть только из натуральной ткани, в которой ребенок не будет потеть.

Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе и гуляйте в любую погоду, кроме дождя. Комната должна проветриваться не реже 5 раз в день. Оптимальная температура 22° тепла.

Новорожденным карапузам необходимо устраивать солнечные и воздушные ванны. Начните с 3-х минут и до полугода доведите процедуру до 30 минут.

Закаливание водой проводится утром и вечером. Начните с ежедневного умывания прохладной водой. Температура воды до 28° и с каждым днем понижается. В течение дня умывайте ребенка прохладной водой, но только если у него ручки и ножки теплые.

Вечерние купания нужно заканчивать прохладными обливаниями 33-35°, и с каждым разом понижать температуру на 1 градус. Полезно буде проводить контрастный душ, а после купания, дайте коже подышать пару минут, и только потом кутайте в полотенце.

Закаливание новорожденных проводится обтиранием. В первый день намочите полотенце в тепленькой воде и быстро оботрите плечи, ручки, шею и грудь. Через неделю можно пробовать обтирать всего малыша, главное, чтобы ему не было холодно и дискомфортно. Положительный эффект закаливания дает посещение бассейна, куда можно ходить всей семьей. Топовые заносы в лучших слотах сайта pin up 57 уже собраны у нас.


Наши магазины

Интернет-магазин

Интернет-магазин

www.NirvanaPlus.ru
Тел. (962) 006-44-09 Часы работы: пн-пт с 10.00 до 19.00; сб-вс: выходной
d721937290707e0078f095816a7270e3