Новости компании » Разновидности покрытия для пола - советы по выбору

При выборе материала для отделки пола важно учитывать множество нюансов: качественные и эксплуатационные характеристики покрытия, условия его использования и тип помещения. В этой статье будут рассмотрены наиболее востребованные виды напольных покрытий от линолеума до модных сегодня наливных полов.

Что лучше – деревянная поверхность или искусственная

Все современные отделочные материалы для пола можно разделить на две большие группы: деревянные (доска пола, паркет) и искусственные (ламинат, линолеум и так далее).

К преимуществам деревянных материалов для отделки пола относятся:

- экологичность;

- эстетическая привлекательность за счет разнообразия фактур и расцветок;

- безопасность (в составе нет никаких токсичных веществ).

А вот недостатков напольных покрытий из натуральной древесины всего два – немалая стоимость и скромный срок службы. Но оба минуса достаточно условные, если грамотно подойти к подбору материала. К примеру, доска пола из древесины лиственницы отличается вполне доступной ценой и продолжительным сроком службы. Сибирская очень плотная, твердая и прочная (по этим характеристикам она практически не уступает дубу).

Что же касается плюсов искусственных половых покрытий, в этот список входят:

- широчайший ассортимент вариантов, от ламината до наливных полов;

- огромное разнообразие дизайнерского оформления: есть изделия в самых различных цветах, от пастельных до ярких, и с разнообразной фактурой, в том числе, очень необычной (к примеру, с имитацией камня);

- внушительный диапазон цен: можно приобрести как совсем бюджетные изделия, так и класса «премиум»;

- длительная эксплуатация, особенно, если речь идет о дорогостоящих товарах.

Наряду с этим искусственные материалы для отделки пола обладают и определенными минусами – как минимум, они не способствуют формированию благоприятного микроклимата в доме.

Ассортимент материалов

На современном рынке напольных покрытий представлены самые различные варианты, от привычных до экзотических (к примеру, пробковых материалов). Но подробно стоит рассмотреть 6 самых популярных.

Ламинат

Этот материал производится путем обработки панелей МДФ специальными веществами. Получившиеся «листы» прессуют и лакируют. Количество и тип панелей определяют уровень прочности ламината. При оснащении жилых комнат стоит выбирать ламинат не слишком высоких классов: 21-23. А вот для помещений с высокой проходимостью (коридоров, кухонь) лучше выбрать вариант классов 31-33.

Ламинат достаточно прост в укладке и уходе. Но стоит помнить, что он не устойчив к влаге (особенно, если вода попадает между стыками) и не экологичен.

Линолеум

Выпускается в виде плитки и рулонных листов (шириной в 1-6 м), средняя толщина составляет 1,5-5 мм. В качестве основного компонента при производстве линолеума используются поливинилхлорид, нитроцеллюлоза, алкидные смолы, резина.

Линолеум выпускается в самых разных расцветках, прост в укладке и достаточно устойчив к влаге, но отличается невысокой экологичностью и эргономичностью.

Паркет

Производится следующим образом: на недорогую деревянную основу наклеивается тонкий слой (3-5 мм) ценных пород древесины, конечный продукт выпускается в виде отдельных дощечек.

Паркет укладывается мозаичным способом, как с использованием клея, так и без него.

Отличается длительным сроком службы (при правильном уходе) и экологической чистотой.

Широко применяется во всех жилых помещениях – спальнях, гостиных, кабинетах. Входит в число наиболее дорогостоящих напольных покрытий.

Половая доска

Производится из древесины хвойных и лиственничных пород, после укладки обязательно покрывается лаком или краской для защиты от быстрого истирания. Периодически лаковый слой следует обновлять.

Пол из досок отличается простой в эксплуатации, длительным сроком службы (особенно, если речь идет о пиломатериалах из сибирской лиственницы) и экологической чистотой. За счет разнообразия пород деревьев, используемых при производстве досок пола, последние обладают широким оттеночным спектром – от светло-желтого до насыщенно-коричневого.

Плитка

Керамическая и кафельная плитка широко используется в качестве напольного покрытия в санузлах, кухнях и на балконах. Она кладется на специальный клей, основой является бетонная стяжка.

Плитка входит в число наиболее долговечных отделочных материалов и отлично переносит влагу. Но при сильных механических воздействиях (к примеру, точечном ударе) может треснуть. Также слабо нагревается, из-за чего ходить по плиточному полу босиком не очень комфортно.

Наливной пол

Современные наливные полы бывают очень различными: цементно-акриловыми, эпоксидными, полиуретановыми. Все варианты отличаются экологичностью и долговечностью. Наливной пол очень устойчив к негативному влиянию не только влаги, но также химических веществ, масел и даже органических растворителей. Но важно помнить, что материал требователен к основе (должна быть сухой, чистой и ровной). Огромный выбор сексуальных проституток Питера – это то, чем обладает наш портал. Если вы хотите подобрать достойную девушку для приватного досуга, предлагаем ознакомиться с уникальным перечнем страниц. Любая из данных красавиц согласится провести с вами ночь!


Наши магазины

Интернет-магазин

Интернет-магазин

www.NirvanaPlus.ru
Тел. (962) 006-44-09 Часы работы: пн-пт с 10.00 до 19.00; сб-вс: выходной
3e5c1d4a5ebb19916eab0381ac4d2a1e